Аня с первого куста малины собрала на 1,66 кг больше, чем со второго куста, а со второго куста - в 1,4 раза меньше, чем с первого. На сбор 1 кг малины нужно 0,5 часа. Сколько времени Аня собирала малину с кадждого куста?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 10:48
    0
    Пусть х малины собрано со второго куста, тогда с первого куста собрано 1,4 х, составим уравнение.

    1,4 х-х=1,66

    0,4 х=1,66

    х=1,66:0,4

    х=4,15

    1,4 х=4,15*1,4=5,81

    Время для сбора с первого куста 5,81*0,5=2,905 (час) = 2 час 54,3 мин.

    со второго куста 4,15*0,5=2,075 (час) = 2 час 4,5 мин.