катер сначала плыл по реке 2 ч со скоростью 24 км ч, а потом 3 ч по озеру со скоростью на 4 км ч меньшей. Сколько всего километров проплыл катер по реке и по озеру?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:28
    0
    Задача на движение

    Дано:

    t₁=2 ч

    v₁=24 км/ч

    t₂=3 ч

    v₂=v₁-4 км/ч

    S=S₁+S₂=? км

    Решение

    1) S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    S₁=v₁*t₁=24*2=48 (км) - расстояние, которое катер проплыл по реке.

    2) v₂=v₁-4 = 24-4=20 (км/ч) - скорость катера по озеру.

    3) S₂=v₂*t₂=20*3=60 (км) - расстояние, которое проплыл катер по озеру.

    4) S=S₁+S₂ = 48+60=108 (км) - расстояние, которое всего проплыл катер по реке и по озеру.

    Ответ: по реке и по озеру катер проплыл 108 км.