Бронза содержит 31 часть меди, 7 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше, чем меди на 120 граммов? Решите уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:34
    0
    Пусть 1 часть это х.

    31 х (медь) - 7 х (олово) = 120 гр

    24 х=120

    х=5 гр.

    находим массу куска=31 х+7 х+х=31*5+7*5+5=155+35+5=195 гр.

    или масса всего куска 31 х+7 х+1 х=39 х, 39*5=195.