Решите уравнением.

Бронза содержит (по массе) 41 часть меди, 8 частей олова и 1 часть цинка. Какова масса куска бронзы, если в ней олова меньше чем меди на 132 г?

+1
Ответы (2)
  1. 13 мая, 13:21
    0
    Меди - ? г, 41 ч.

    Олова - ? г, 8 ч., на 132 г меньше, чем медь. (и стрелочка)

    Цинка - ? г, 1 ч.

    Бронзы - ? г

    Решение:

    Пусть масса 1 части х г.

    Тогда масса меди 41 х, а олова 8 х и цинка х.

    Известно, что олова меньше меди на 132 г.

    Составим ур-а:

    41 х-8 х=132.

    Решим ур-е:

    41 х-8 х=132,

    33 х=132,

    Х=132:33,

    х=4,4 г масса 1 ч.,

    (41+8+1) * 4=200.

    Ответ: масса куска бронзы 200 г.
  2. 13 мая, 15:05
    0
    Х - одна часть

    41 х - меди

    8 х - олова

    1 х - цинка

    41 х-8 х=132

    33 х=132

    х=4 г - цинк

    41*4=164 г - меди

    8*4=32 г - олова

    4+32+164=200 г