Решить уровнение с проверкой: 7/21 = 3 х/54

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:12
    0
    3 х/54=7/21, можно обе дроби сократить: первую на 3 и получим

    х/18, а вторую на 7 и получим 1/3. Теперь наше уравнение имеет вид такой

    х/18=1/3

    х=18/3

    х=6, проверяем, подставляем в первоначальное уравнение, полученное значение х

    3*6/54=7/21

    18/54=7/21, сокращаем левую сторону на 18, а правую на семь иполучаем

    1/3=1/3, значит значение переменной х найдено правильно)