Решите задачу:

Из кубиков, площадь поверхности которых равна 54 кв. см, сложили прямоугольный параллелепипед. Его длина состоит из 7 кубиков, ширина - из 6 кубиков, а высота - из 4 кубиков. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:43
    0
    1 кубик имеет 6 сторон. Площадь 54 кв. см./6 сторон=9 кв. см. 1 площадь одной стороны. Площадь одной стороны это длина*ширину, в нашем случае 3*3=9

    т. е. длина стороны кубика 3 см.

    теперь по задаче, длина параллелепипеда 7*3=21 см, ширина 6*3=18 см. высота 4*3=12 см.

    находим объем: V=ширина*высота*длина=21*18*12=4536 см куб.