Лодка прошла против течения реки 24 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 1 ч меньше. найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равнв 1 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 22:05
    0
    Пусть х - скорость лодки в стоящей воде, тогда х+1 это скорость по течению, а х-1 это против течения

    весь путь 24 км

    то получаем уравнение

    24 / (х-1) - 24 / (х+1) = 1

    24 (х+1) - 24 (х-1) - (х-1) (х+1) = 0

    24 х+24-24 х+24 - (х^2 - 1) = 0

    48-x^2 + 1=0

    x^2 - 49=0

    (x-7) (x+7) = 0

    x = - 7 или x=7

    -7 не подходит так как скорость не может быть отрицательно

    Ответ 7