Буратино увидел двух продавцов шоколадок по одной и той же цене. "Умненький Буратино, - зовет его один продавец - если ты купишь у меня две шоколадки, то я их обе продам тебе на 20% дешевле!". "Богатенький Буратино, - кричит другой - если ты купишь такую же шоколадку у меня по обычной цене, то вторую я продам всего за 20 сольдо!". Но умница Мальвина подсказала Буратино, что покупка двух шоколадок у первого продавца обойдется на 5 сольдо дешевле, чем у второго. Сколько сольдо стоила одна шоколадка

+5
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 19:55
    0
    2x-5=x+20

    x=25

    25*2=50-20%=40 у первого продавца

    25+20=45 у второго продавца
  2. 3 апреля, 21:18
    0
    Составим уравнение

    2x * 0.8 = x + 20 - 5

    Решим уравнение

    0.6x = 15

    x = 15 / 0.6

    x = 25

    Ответ: 25 сольдо