Мальвина купила 4 3/5 кг апельсинов по цене 7 1/2 сольдо за кг и 5 1/4 кг яблок по цене 3 1/5 сольдо. За какие фрукты-апельсины или яблоки-Мальвина заплатила больше и на сколько сольдо?

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:40
    0
    1) 4 3/5 х 7 1/2 = 23/5 х 15/2 = 345/10 = 69/2 = 34 1/2 (сол.) - апельсины.

    2) 5 1/4 х 3 1/5 = 21/4 х 16/5 = 336/20 = 84/5 = 16 4/5 (сол.) - яблоки.

    3) 34 1/2 - 16 4/5 = 69/2 - 84/5 = 345/10 - 168/10 = 177/10 = 17 7/10 (сол.)

    Ответ: за апельсины Мальвина заплатила больше на 17 7/10 сольдо.