Мама купила овощи и фрукты. За овощи она заплатила на 90 рублей меньше, чем за фрукты, а за фрукты заплатила в 2 раза больше, чем за овощи. Сколько Мама заплатила за овощи и фрукты? Задача уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 20:34
    0
    Пусть за овощи мама заплатила х руб., тогда за фрукты заплатила х+90, но так как за фрукты она отдала в 2 раза больше то, это (х+90) / 2 составим уравнение

    х = (х+90) / 2

    2 х=х+90

    х=90 руб стоимость овощей

    90+90=180 руб стоимость фруктов

    Ответ: 90 руб овощи, 180 руб фрукты