Помогите решить задачу! Из посёлка выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Через 3 часа вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого в 4 раза

больше скорости велосипедиста. Через какое время мотоциклист догонит велосипедиста?

И решение!

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 12:34
    0
    1) 15*4=60 (км/ч) - (скорость движения мотоциклиста)

    2) 60-15=459 (км/ч) - (скорость сближения)

    3) 15*3=45 (км) - (расстояние между велосипедистом и мотоциклистом)

    4) 45/45=1 (ч)

    Ответ: через 1 час мотоциклист догонит велосипедиста.
  2. 15 апреля, 14:12
    0
    15 * 4 = 60 км/ч скорость мотоциклиста

    15 * 3 = 45 км. проехал велосипедист за 3 часа

    Нужно узнать скорость сближения

    скорость 1 - скорость 2 = скорость сближения

    60 - 15 = 45 км/час скорость сближения

    45 / 45 = 1 час