По реке ехал катер, по течению он проплыл за 12 ч., за такое же расстояние он проплыл против течения, но за 18 ч. по течению он проплыл за 3 км/ч. Найти собственную скорость

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:13
    0
    Если я правильно поняла условие задачи, то по течению катер плыл 12 ч, против течения 18 ч, скорость течения реки 3 км/ч, нужно найти собственную скорость катера.

    S = v * t, х - собственная скорость катера, (х + 3) - скорость катера по течению реки, (х - 3) - скорость катера против течения реки

    (х + 3) * 12 = (х - 3) * 18

    12 х + 36 = 18 х - 54

    36 + 54 = 18 х - 12 х

    90 = 6 х

    х = 90 : 6

    х = 15 (км/ч) - собственная скорость катера

    Проверка: (15 + 3) * 12 = (15 - 3) * 18 216 = 216 - верно