На голубятне было 42 сизых голубя, белых на 14 больше, чем сизых, а пестрых в 2 раза меньше, чем сизых и белых вместе. Седьмую часть всех голубей составляли почтовые. Сколько всего было на голубятне почтовых голубей?

Токо с поянениями

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 02:43
    0
    1) 42+14=56 (г) - белых

    2) (56+42) : 2=49 (г) - пёстрых

    56+42=98

    3) 98+49=147 (г) - сиз; бел. и пёстр.

    4) 147:7=21 (г) - почтовых.

    Ответ: 21 голубей почтовых было на голубятне