На голубятне было 42 сизых голубя белых на 14 больше чем сизых а пёстрых в 2 раз меньше чем сизых и белых вместе Седьмую часть всех голубей составляли почтовые сколько всего было на голубятне почтовых голубей?

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 07:26
    0
    42+12=54-белые

    42+54=96-белые и сизые вместе

    96/2=48-пестрые

    пусть х-почтовые, зная условие задачи, составим и решим уравнение:

    96+48+х=7 х

    6 х=144

    х=24-почтовые
  2. 2 марта, 09:24
    0
    1. 42+14 = 56 - белых

    2. 42+56 = 98 - сизых и белых вместе.

    3. 98:2 = 49 - пестрых

    4. 98+49 = 147 - всего

    5. 147*1/7 = 21 - почтовый голубь