Заказ на изготовление 154 деталей первый рабочий выполняет на 3 часабыстрее, чем второй. Сколько деталей за час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали больше?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:37
    0
    Пусть за час второй рабочий делает Х деталей, тогда заказ на изготовление 154 деталей он выполнит за 154/Х часов.

    Первый рабочий за час делает на 3 детали больше, т. е. Х+3.

    Заказ на изготовление 154 деталей он выполнит за 154 / (Х+3) часов,

    Это на 3 часа быстрее, чем второй. рабочий, следовательно

    154 / (Х+3) + 3=154/Х

    Решаем: 154 Х+3 Х (Х+3) = 154 (Х+3)

    3 Хквадрат+9 Х-462+0

    Х=11