два мальчика купили тетрадей на 98 рублей. первый из них купил 3 тетради. второй 4 тетради. сколько денег должен заплатить каждый мальчик?

+5
Ответы (2)
  1. 21 октября, 05:20
    0
    Пусть х - это стоимость одной тетради, тогда

    3*х - заплатил первый мальчик, а

    4*х - заплатил второй мальчик,

    3*х+4*х=98 - потратили оба мальчика вместе:

    7*х=98,

    х=98:7,

    х=14, значит,

    3*14=42 рублей - потратил первый мальчик, а

    4*14=56 рублей - потратил второй мальчик
  2. 21 октября, 07:05
    0
    общие количество купленных тетрадей: 4+3=7

    цена одной тетради: 98/7=14

    первый мальчик заплатил: 14*3=42 рубля

    второй мальчик купил: 14*4=56 рублей