Решите уравнение (12 1/2) / (2 1/2) = 16 2/3 / y

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 21:18
    0
    (12 1/2) / (2 1/2) = (16 2/3) / у

    12 1/2 * у = 2 1/2 * 16 2/3 свойство пропорции

    12 1/2 * у = 5/2 * 50/3

    12 1/2 * у = 250/6

    у = 250/6 : 12 1/2 = 250/6 : 25/2

    у = 250/6 * 2/25

    у = 10/3

    у = 3 1/3

    Проверка: 12 1/2 : 2 1/2 = 16 2/3 : 3 1/3

    25/2 * 2/5 = 50/3 * 3/10

    25/5 = 50/10

    5 = 5

    Ответ: у = 3 1/3.