Квартира состоит из 3-х ком. 1-я ком. На 5 кв. мет. меньше 2-ой, а2-я на 8 кв. мет. меньше 3-й. найти общую площадь 3-х ком., если площадь самой маленькой из них равна 10 кв. мет.

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 12:28
    0
    Площадь второй комнаты примем за Х, тогда, в соответствии с условием задачи, площадь первой комнаты будет на 5 м кв. меньше, а значит Х-5. А площадь третьей - на 8 м кв. больше, чем второй, а значит Х+8.

    В условии сказано, что площадь самой маленькой комнаты равна 10 м кв. Самая маленькая получается первая комната-

    Х-5=10

    Х=10+5

    Х=15 (м кв.) - это площадь второй комнаты, так как именно ее мы взяли за Х.

    Следовательно площадь третьей комнаты равна

    Х+8, если Х=15,

    15+8=23 (м кв.) - это площадь третьей комнаты

    Теперь осталось суммировать найденные площади

    10+15+23=48 м кв.-общая площадь трехкомнатной квартиры.