Вы узнаете о самой большой и самой маленькой сове, решив задачу 1) Длина самой маленькой совы на 57 см меньше длины филина - самой большой птицы из отряда сов, а 1/7 длины самой маленькой совы и 0,1 длины филина вместе составляют 9,1 см. Найдите длину тела самой большой и самой маленькой сов

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:51
    0
    пусть х - длина маленькой совы. тогда х+57 - большой

    1/7 х+0,1 (x+57) = 9,1

    1/7x+0,1x+5,7=9,1

    10/70x+7/70x=9,1-5,7

    17/70x=3,4

    x=3,4 : 17/70=34/10 * 70/17

    x=14 см - самой маленькой

    14+57 = 71 - самой большой