Масса самой маленькой совы составляет 5% от массы филина, а значение суммы масс 100 маленький сов и 3 филинов равна 17 кг. Каковы массы филина и самой маленькой совы?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:30
    0
    Х - масса филина

    0,05 х - масса маленькой сова, тогда 0,05 х * 100 + 3 х = 17

    5 х + 3 х = 17

    8 х = 17 х = 2,125 кг - масса филина

    0,05 * 2,125 = 1,10625 кг - масса маленькой совы