Тема: Решение задач с помощью составления систем уравнений

Длина самой маленькой совы на 57 см меньше длины филина - самой большой птицы отряда сов, а 1/7 длины самой маленькой совы и 0,1 длины филина вместе составляют 9,1 см. Найдите длину тела самой большой и самой маленькой совы.

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 22:45
    0
    Пусть х длина филина, Тогда длина совы х-57, т. к 1/7 длины самой маленькой совы и 0,1 длины филина вместе составляют 9,1 см., то составим уравнение

    1/7 х (х-57) + 0,1 х=9.1

    х-57+0,7 х=63.7

    1.7 х=120,7

    х=71 см-длина филина

    71-57=14 - длина совы