Предприниматель закупил 100 телевизоров по 500 манат каждый. 25 процентов из них он продал с 20 процентной прибылью, 40 процентов с 25 процентной прибылью, остальные с 10 процентным убытком. установите, прибыль или убыток получил предприниматель от продажи всех телевизоров

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:58
    0
    1) 25%=25 телевизоров по 500+20%=600 манат

    2) 40%=40 тел. по 500+25% = 625 манат

    3) 100 - (25+40) = 35 телевизоров осталось и продал их по 500-10%=450 манат

    4) всего он потратил 100 х500=50000, а заработал

    (25 х600) + (40 х625) + (35 х450) = 15000+25000+15750=55750 манат он заработал

    5) 55750-50000=750 манат прибыль

    Ответ: предприниматель получил прибыль в 750 манат