В три ящика было положено 10,5 рублей.

Сколько денег было положено в каждый из ящиков, если в первом было столько двугривенных, сколько во втором гривенников и сколько в третьем пяточков?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:55
    0
    двугривенный=20 коп=0,2 руб

    гривенник=10 коп=0,1 руб

    пятачок=5 коп=0,05 р

    х-кол-во монет в каждом ящике

    0,2 х+0,1 х+0,05 х=10,5

    0,35 х=10,5

    х=10,5/0,35=1050/35=30

    30*0,2=6 руб в 1 м ящике

    30*0,1=3 руб во 2 м ящике

    30*0,05=1,5 руб в3 ем ящике