Решите уравнение: 1 8/9 х+2 2/15=4 29/30

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:24
    0
    1 8/9 х = 4 29/30 - 2 2/15

    (приводим к общему знаменателю: 2 2/15 = 2 4/30 и вычитаем)

    1 8/9 х = 2 25/30

    х = 2 25/30 : 1 8/9 (переводим в неправильные дроби)

    х = 85/30 : 17/9 (переворачиваем вторую дробь и меняем знак на умножить)

    х = 85/30 * 9/17 (сокращаем каждую дробь на 17)

    х = 45/30, или 3/2, или 1 1/2

    Можно записать х и в виде десятичной дроби: х = 1,5