Как решить данную задачу:

Участок в 262 га (гектара) вспахали за 2 дня. В первый день вспахали на 40 га (гектара) больше. Сколько гектаров вспахали в первый день?

+4
Ответы (2)
  1. 27 августа, 08:21
    -1
    262/2=131

    131+40=171

    ответ в 1 день 171 га
  2. 27 августа, 09:24
    0
    Насколько понимаю, в первый день вспахали на 40 га больше чем во второй. Предположим, что в оба дня было вспахано одинаково, 262 / 2 = 131 га. Однако по условию задачи в первый день вспахали на 40 га больше чем во второй. Чтобы получить эту разницу нужно в первом случае 131 + 20, а во втором случае 131-20. Таким образом получим в первый день 151 га, а во второй день 111 га. Проведём проверку: 151 + 111 = 262 га.