Дано три числа, сумма которых равна 333. Первое число, больше второго на 6, а третье число меньше на 6. Найдите меньшее из этих трёх чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:12
    0
    Пусть х - второе число

    х+6 - первое число

    х-6 - третье число

    Получаем уравнение:

    x + (x+6) + (x-6) = 333

    3x = 333

    х = 111

    111-второе число

    111+6 = 117 (первое число)

    111-6 = 105 (третье число)

    Проверка:

    111 + (105+6) + (117-6) = 333

    105-второе число меньше всех