На 2 х складах было 123 т картофеля. Когда с 1 склада вывезли 17 тонн картофеля, а со второго 16 т картофеля, то в 1 оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько картофеля было на складах первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:45
    0
    На 1 складе было х (т) картофеля,

    На 2 складе было (123 - х) т картофеля.

    На 1 складе стало (х - 17) т

    На 2 складе стало (120 - х) - 16 = (104 - х) т

    Уравнение:

    2 * (104 - х) = (х - 17)

    208 - 2 х = х - 17

    -2 х - х = - 208 - 17

    3 х = 225

    х = 75

    123 - 75 = 48

    Ответ: 75 т картофеля было на 1 складе, 48 т картофеля было на 2 складе.

    Проверка:

    75 - 17 = 58 (т)

    104 - 75 = 29 (т)

    58 : 29 = 2 (раза)