Сумма первого и третьего членов возрастающей геометрической прогрессии равна 10, а ее второй член равен 3. найти произведение b1. b2

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 08:18
    0
    Первый член b1

    Второй b2=b1*q

    Третий b3=b2*q=b1*q²

    Получаем систему

    b1+b1*q²=10

    b1*q=3

    Решаем из первого получаем b1

    b1 (1+q²) = 10

    b1=10 / (1+q²)

    Подставляем во второе

    b1*q=3

    10q / (1+q²) = 3

    10q=3 (1+q²)

    10q=3+3q²

    3q²-10q+3=0

    Находим корни

    Д=100-36=64

    q1 = (10-8) / 6=1/3 - Не подходит. Так как получим Убывающую прогрессию

    q2=18/6=3

    Значит

    b1=b2/q=3/3=1

    Ответ

    b1*b2=1*3=3
  2. 3 мая, 09:09
    0
    (bn) : b (n+1) >b (n) b (1) * b (2) - ?

    b (1) + b (3) = 10

    b (2) = 3 = > b (1) * q=3 = > q=3/b (1)

    b (1) + b (1) * q²=10

    b (1) (1+q²) = 10

    b (1) (1 + (3/b (1)) ²) = 10

    b (1) + 9b (1) / b (1) ²=10

    b (1) + 9/b (1) = 10

    b² (1) + 9=10b (1)

    b² (1) - 10b (1) + 9=0

    b (1) = 9 и b (1) = 1

    q=3/9=1/3 q=3/1=3

    не подходит, т. к.

    последовательность возрастающая

    b (1) * b (2) = b (1) * 3=1*3=3

    Ответ: 3