В возрастающей геометрической прогрессии известно, что сумма первого и четвертого членов равна 27, а произведение второго и третьего членов равно 72. Найдите четвертый член прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:16
    0
    Нужно найти b1q³

    b1+b1q³=27

    b1q*b1q²=72 ⇒b1²q³=72 ⇒ q³=72/b1²

    b1+b1*72/b1²=27

    b1+72/b1-27=0

    b1²-27b1+72=0 (b1≠0)

    b1=3 или b1=24

    q³=72/9=8 или q³=72/576=0,125 (прогрессия возрастающая т. е. q>1 q=0.5 ⇒ b1≠24)

    b1=3

    q³=8 (q=2)

    b4=b1q³

    b4=3*8

    b4=24