Преобразуйте выражение и вычислите его значение:

1) 58+79+12+21;

2) 20·17·5·3.

2. Вычислите, используя распределительное свойство:

1) 34·7 + 16·7;

2) 74

2

- 74·64;

3) 12·32 - 12·18 + 38·14.

3. Чтобы приготовить фасолевый салат, на 7 частей фасоли берут 4 части курицы и 2 части сыра.

1) Сколько сыра надо взять, чтобы приготовить 650 г салата?

2) Сколько фасоли надо взять, если для салата имеется 360 г курицы?

4. Альбом для рисования дороже карандаша в 10 раз, а вместе они стоят 275 р. Сколько стоит

карандаш?

5. В двух ящиках 62 лимона, причем в первом на 12 лимонов больше, чем во втором. Сколько

лимонов в каждом ящике?

6. Кабачок легче тыквы на 1 кг 800 г, а их общая масса 3 кг. Найти массу тыквы

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:23
    0
    1. (58+12) + (79+21) = 70+100=170

    (20*5) * 17*3=100*17*3=5100

    4. Пусть х-стоимость карандаша.

    Тогда 10 х-стоимость альбома.

    10 х+х-общая стоимость альбома и карандаша.

    В условии задачи известно, что общая стоимость альбома и карандаша составляет 275 рублей.

    Составим уравнение:

    10 х+х=275

    11 х=275

    х=275:11

    х=25

    Ответ: карандаш стоит 25 рублей.

    5. Пусть х лимонов во втором ящике.

    Тогда 12+х лимонов в первом ящике.

    12+х+х лимонов в двух ящиках.

    В условии задачи известно, что в двух ящиках 62 лимона.

    Составим уравнение:

    12+х+х=62

    12+2 х=62

    2 х=62-12

    2 х=50

    х=50:2

    х=25

    25 лимонов во втором ящике.

    2) 25+12=37 (л.) - в первом ящике.

    Ответ: 25 лимонов, 37 лимонов.