Вычислите:

а) 2 целое 4/11-1 целое

б) 2 целое 4/11-1 целое 2/11

в) 2 целое 4/11-1 целое 4/11

г) 2 целое 4/11-1 целое 7/11

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:21
    0
    Чтобы решать такие примеры нужно целые числа перевести в неправильную дробь.

    а) 2 ц. 4/11 - 1 ц.=26/11-11/11=15/11=1 ц. 4/11

    б) 2 ц 4/11 - 1 ц 2/11=26/11 - 13/11=13/11=1 ц 2/11

    в) 2 ц 4/11 - 1 ц 4/11=1 (P. s. здесь я не переводил целые числа в дроби, т. к. дроби одинаковы, и я из 2 вычел1 получилось 1.)

    г) 2 ц 4/11 - 1 ц 7/11=26/11 - 18/11 = 8/11