Катер идет против течения 3,5 ч, а затем по течению-1,3 ч. Найдите собственную скорость катера, если он прошел 63,2 км, а скорость течения реки 4 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:52
    0
    х - собственная скорость катера

    (х - 4) * 3,5 + (х + 4) * 1,3 = 63,2

    3,5 х - 14 + 1,3 х + 5,2 = 63,2

    4,8 х = 63,2 + 14 - 5,2

    4,8 х = 72

    х = 72 : 4,8

    х = 15 (км/ч) - собственная скорость катера

    Проверка: (15 - 4) * 3,5 + (15 + 4) * 1,3 = 11 * 3,5 + 19 * 1,3 = 38,5 + 24,7 = 63,2

    Ответ: собственная скорость катера 15 км/ч.