Корнем уравнения |4-5x|=6 является число

+5
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 08:49
    0
    |4-5x|=6

    По определению модуля:

    1) если 4-5 х>=0, то |4-5x|=4-5x

    Решаем уравнение: 4-5 х=6, - 5 х=6-4, - 5 х=2, х=-2/5

    проверка: 4-5 (-2/5) = 6>0 верно.

    2) если 4-5 х<0, то |4-5x|=-4+5x

    Решаем уравнение: - 4+5 х=6, 5 х=6+4, 5 х=10, х=2

    проверка: 4-5·2=-6<0 - верно

    Ответ. - 2/5; 2
  2. 27 декабря, 11:15
    0
    |4-5x|=6

    4-5x=6 4-5x=-6

    -5x=6-4 - 5x=-6-4

    -5x = 2 - 5x=-10

    x=-2/5 x=-10 / (-5)

    x=-0,4 x=2