Найдите координаты вершины параболы:

y = 3 (x - 1) ^2 + 5

y = - 2 (x + 3) ^2

y = x^2 - 9

y = x^2 - 10x + 9

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 20:39
    0
    Y=3 (x-1) ²+5 ⇒x=+1; y=5;

    y=-2 (x+3) ² ⇒x=-3; y=0;

    y=x²-9 ⇒x=0; y=-9;

    y=x²-10x+9 = x²-10x+25-16 = (x-5) ²-16 ⇒x=+5; y=-16
  2. 17 августа, 22:43
    0
    1) у=3 х^2-2 х+6. Находим дискриминант, Д=4-4*3*6, дискриминант меньше нуля, следовательно нет пересечения с осью ОХ

    2) у = - 2 х^2-12 х-18=х^2+6 х+9. Х=3

    3) у = (х-3) (х+3). Х=-3 и 3

    4) у=х^2-10 х+9. Х = 9 и 1