Первая бригада, проработав 2,5 часа, выполнила 30% задания, а вторая бригада, проработав 4 часа, выполнила 90% такого же задания. Какое минимальное число рабочих может быть в первой бригаде, если в обеих бригадах все рабочие работают с одинаковой производительностью труда?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:31
    0
    Пусть х - количество рабочих в первой бригаде, а у - количество рабочих во второй бригаде.

    30% задания=0,3

    90% задания = 0,9

    0,9/4 - производительность труда во второй бригаде и, соответственно, 0,3/2,5 - производительность труда в первой бригаде.

    (0,3/2,5) : (0,9/4) = х/у

    (0,3•4) / (2,5•0,9) = х/у

    х/у=1,2/2,25 = (подбираем число, чтобы при умножении числителя и знаменателя на него дробь стали целыми числами, например, умножаем на 10) = 12/22,5 = (умножаем на 2) = 24/45

    х=24 - минимальное количество рабочих в первой бригаде.

    у=45 - минимальное количество рабочих во второй бригаде.

    Проверка:

    (0,3:2,5) : 24=0,005 - производительность труда каждого рабочего в первой бригаде.

    (0,9:4) : 45=0,005 - производительность труда каждого рабочего во второй бригаде.

    А по условию производительности труда каждого из рабочих в обеих бригадах равны.

    Ответ: минимальное число рабочих в первой бригаде равно 24.