Три бригады рабочих ремонтировали шоссе. В первой бригаде работало 0,36 всех рабочих, во второй - 5/9 (дробь) числа рабочих первой, а в третьей бригаде работали остальные рабочие. Сколько рабочих было в каждой бригаде, если в первой бригаде было на 6 рабочих меньше, чем в третьей?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 08:39
    0
    Число всех рабочих принимаем за Х. Тогда

    1 я бригада = 0,36 Х

    2 я бригада = 0,36 Х*5/9=0,2 Х

    3 я бригада = Х - (0,36 Х+0,2 Х) = 0,44 Х

    Зная, что в 1 й бригада на 6 человек меньше, составим и решим следующее уравнение:

    1) 0,44 Х-0,36 Х=6

    0,08 Х=6

    Х=75 (ЧЕЛ) все рабочие

    Далее находим численность каждой бригады

    2) 75*0,36=27 (чел) первая бригада

    3) 27*5/9=15 (чел) вторая бригада

    4) 27+6=33 (чел) третья бригада

    Ответ: 27 чел, 15 чел, 33 чел.