Как решить уравнение 3 * (х+7) + 16=52

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 06:34
    0
    Раскрываем скобки (т. е перемножаем 3 сперва на х, а затем на 7) :

    3 х+21+16=52

    дальше переносим слагаемые из одной части в другую, так чтобы в одной части были все слагаемые с х, а в другой остальные слагаемые.

    получаем:

    3 х=52-21-16 (при переносе меняются знаки)

    3 х=15

    х=5
  2. 11 января, 06:37
    0
    3 х+21+16=52

    3 х+37=52

    3 х=52-37

    3 х=15

    х=15:3

    х=5