Было собрано 20 кг лекарственных трав. Из них 1/6 - зверобой, 1/5 - тысячелистник, 1/3 - мята, а остальная часть - календула.

Какую часть составляет календула?

Сколько килограммов календулы собрали?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:42
    0
    Сначала нужно узнать все эти зверобои и т п.

    1) 20 * (1/6) = 3+1/3 kg

    2) 20 * (1/5) = 4

    3) 20 * (1/3) = 6+2/3

    Потом всё сложить

    4) (3+1/3) + 4 + (6+2/3) = 14

    Далее вычесть из суммы всех трав того, что возможно найти:

    5) 20-14=6 кг

    Теперь часть:

    6/20=3/10=0,3

    Ответ: календулы было 6 килограммов (0,3 от всех трав).