Дети собрали 20 кг лекарственных трав. Из них 1/6 составляет зверобой, 1/5 - тысячелистник, 1/3 - мята, а остальную часть календула. Какую часть лекарственных трав составляет календула? Сколько кг календулы собрали дети?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 12:33
    0
    Сначала нужно узнать зверобой, затем тысячелистник, мяту.

    1) 20 * (1/6) = 3+1/3 кг - зверобой

    2) 20 * (1/5) = 4 кг - тысячелистник

    3) 20 * (1/3) = 6+2/3 кг - мята

    Потом всё сложить 4) (3+1/3) + 4 + (6+2/3) = 14

    Далее вычесть из суммы всех трав того, что возможно найти:

    5) 20-14=6 кг

    Ответ: календулы было 6 килограммов (0,3 от всех трав).