Дети собрали 20 кг лекарственных трав. Из них одна шестая составляет зверобой, одна пятая - тысячелистник, одна третья - мята, а остальную часть - календулы Нужно узнать: 1) Какую ччасть лекарственных трав составляет календулы? 2) Сколько кг календулы собрали дети? (В ответе должно получить 6 кг) решение подробное!

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 12:29
    0
    1) Находим, какую часть занимает календула, для этого сложим части (дроби), которые у нас есть:

    1/6+1/5+1/3=5+6+10/30=21/30=7/10

    Значит, 20 кг=10/10

    Находим календулу: 10/10 (или 1) - 7/10=3/10=0,3

    Ответ: 3/10 или 0,3.

    2) Так как календула занимает 3/10 часть всех трав, то чтобы ее найти, нужно собранное количество (в кг) трав умножить на эту дробь (так как часть от целого находится путем умножения числа на дробь) :

    20*3/10=6 кг

    Ответ: 6 кг

    Общий ответ: 0,3; 6 кг