Дети собрали 20 кг лекарственных трав. Из них1/6 составляет зверобой, 1/5-тысячелистник, 1/3-мята, а остальную часть-календула. Сколько килограммов календулы собрали дети?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 19:24
    0
    1) 1/6+1/5+1/3=находим общий знаминатель = ((1 х5) + (1 х6) + (1 х10)) / 30=21/30 части - звероб, тысяч., мята

    2) берём общее кол-во лекарст трав, как цело равное еденице (1)

    1-21/30 = находим общий знаменатель = ((1 х30) - (21 х1)) / 30 = 9/30 = сокращаем на 3 = 3/10 части календулы

    3) 20:10 х2=6 (кг) календулы

    Ответ: 6 кг. календулы собрали дети
  2. 23 июля, 19:52
    0
    1/6+1/5+1/3=5/30+6/30+10/30=21/30

    30/30-21/30=9/30=3/10

    20*3/10=6 кг календулы собрали дети