Заяц шел с огорода стариков. Там съел 5 овощей (морковок и капусты). Причем морковок он съел на 1 больше, чем капусты. Сколько морковок и капусты съел заяц?

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 09:52
    0
    3 морковки и 2 капусты
  2. 25 марта, 10:44
    0
    Пусть х - количество капусты

    Тогда (х+1) - количество морковок

    Т. к. всего овощей 5, то составим уравнение:

    Х+х+1=5

    2 х+1=5

    2 х=5-1

    2 х=4

    Х=4/2

    Х=2 - количество капусты

    Х+1 - количество морковок

    х=2

    2+1=3 - количество морковок

    Ответ: 2 капусты и 3 морковки