Решить двумя способами и с вопросами.

Задача:

Расстояние между станциями 350 км. От этих станций одновременно навстречу друг другу отправились два поезда. Они встретились через 2,5 часа. Определите скорость первого поезда, если скорость второго 65 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 15:12
    0
    1.

    1) Скорость сближения поездов (сумма скоростей) ?

    350:2,5=140 км/час

    2) Скорость первого поезда?

    140-65=75 км/час

    2.

    1) СКолько прошел второй поезд?

    65*2,5=162,5 км

    2) Сколько проехал первый поезд?

    350-162,5=187,5 км

    3) Скорость первого поезда?

    187,5:2,5=75 км/час
  2. 24 сентября, 17:01
    0
    1) Ск. км проехал 2-ой поезд?

    65 * 2,5 = 162,5 (км)

    2) Ск. км проехал 1-ый поезд?

    350 - 162,5 = 187,5 (км)

    3) Какова скорость 1-ого поезда?

    187,5 : 2,5 = 75 (км/ч)

    Ответ: 75 км/ч - скорость 1-ого поезда.

    Второй способ.

    Скорость 1-ого поезда = х (км/ч)

    1) какова скорость сближения поездов?

    (х + 65) км/ч

    2) Ск. км они проехали за 2,5 часа?

    (х + 65) * 2,5 = (2,5 х + 162,5) км

    3) Т. к. расстояние между станциями = 350 км, то

    (2,5 х + 162,5) км = 350 (км)

    4) Какова скорость 1-ого поезда?

    2,5 х + 162,5 = 350

    2,5 х = 350 - 162,5

    2,5 х = 187,5

    х = 187,5 : 2,5

    х = 75

    Ответ: 75 км/ч - скорость 1-ого поезда.