за 2 дня вспахано 240 га Во второй день вспахали 7/9 того, что было вспахано в первый день. Сколько гектаров земли было вспахано в каждый из этих дней

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 01:36
    0
    х-вспахали в первый день

    7/9 х-вспахали во второй день

    х+7/9 х=240

    1 7/9 х=240

    16/9 х=240

    х=240:16/9

    х=240*9/16

    х=135 га вспахали в первый день

    135:9*7=105 га вспахали во второй день
  2. 23 января, 02:05
    0
    Пусть в 1-й день вспахали х га, тогда во 2-й день 7/9 х, за два дня вспахали х + 7/9 х = 16/9 х, по условию, это 240 га.

    Уравнение: 16/9 х = 240

    х = 240·9:16 х

    = 135 (га) - вспахали в 1-й день

    7/9 х = 7·135:9 = 105 (га) - вспахали во 2-й день.