Помогите

В школьной библиотеке есть художественная, научно-популярная и справочная литература. Число книг с художественными произвидениями составляет 3/4 всех книг библиотеке, число научно-популярных книг состовляет 3/10 от числа художественных, а остальные 160 книг-справочники. Сколько всего книг в библиотеке?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 01:00
    0
    х - книг в библиотеке

    3/4 х+3/10 х+160=х

    7,5 х+3 х+1600=10 х

    1600=10 х-7,5 х-3 х=-0,5 х

    х=-3200

    У вас ошибка в содержании, та как 3/4+3/10 уже больше 1, должно быть меньше
  2. 22 июля, 01:58
    0
    3/4 X = 0.75X

    3/10 * 3/4X = 9/40X = 0.225X

    160

    ...

    0.75X + 0.225X + 160 = X

    0.025X = 160

    X = 6400

    ответ: всего 6400 книг