В школьной библиотеке есть художественная, научно-популярная и справочная литература. Число книг с художественными произведениями составляет 3/4 всех книг библиотеки, научно-популярных 3/10 от художественных, а остальные 160 книг - справочники. Сколько всего книг в библиотеке?

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 06:11
    0
    Y - всего книг

    3/4*Y - художественные произведения

    3/4*3/10*Y - научно-популярных книг

    160 - справочники

    3/4*Y+3/4*3/10*Y+160=Y

    0,75Y+0,225Y+160=Y

    0,975Y-Y=-160

    -0.025Y=-160

    Y=6400 - всего книг в библиотеке
  2. 26 января, 06:56
    0
    Пусть х книг в библиотеке. Тогда 3/4 х из них - книги с худ. произведениями, а 9/40 х - научно-популярные книги. Известно, что 160 книг - это справочники. Получаем уравнение.

    3/4 х + 9/40 х + 160 = х

    39/40 х - х = - 160 | * (-1)

    1/40 х = 160

    х = 160 * 40

    х = 6400