Решите задачу: в школьной библиотеке есть художественная, научной популярная и справочная литература. число книг с художественными произведениями составляет 3/4 всех книг библиотеки, число научной популярных книг составляет 3/10 от числа художественных, а остальные 160 книг - справочники,. сколько всего книг в библиотеке

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:28
    0
    Пусть х книг в библиотеке. Тогда 3/4 х из них - книги с худ. произведениями, а 9/40 х - научно-популярные книги. Известно, что 160 книг - это справочники. Получаем уравнение.

    3/4 х + 9/40 х + 160 = х

    39/40 х - х = - 160 | * (-1)

    1/40 х = 160

    х = 160 * 40

    х = 6400