Видеокассета дороже аудио на 40 р. 6 видео стоят столько же, сколько 10 уадио. Сколько стоит каждая касета?

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 00:34
    0
    Пусть аудиокассета стоит х руб., тогда видеокассета - (х+40) руб. Если, по условию, 6 видео стоят столько же, сколько 10 аудио, то

    1) 10 х=6 (х+40)

    10 х=6 х+240

    10 х-6 х=240

    4 х=240

    х=240:4

    х=60 (руб.) - стоимость аудиокассеты

    2) х+40 = 60+40=100 (руб.) - стоимость видеокассеты

    Ответ: 60 руб., 100 руб.
  2. 6 февраля, 03:48
    0
    х руб. стоит аудиокассета

    х + 40 руб. стоит видеокассета

    10 х = 6 (х + 40)

    10 х = 6 х + 240

    10 х - 6 х = 240

    4 х = 240

    х = 240 : 4

    х = 60

    60 руб. стоит аудиокассета

    60 + 40 = 100 руб. стоит видеокассета