Решите уравнение: cos5x+cos3x=0;

cos7x-cos5x=0;

sin9x-sin13x=0.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:27
    0
    1) домножим все на - 1. получим:

    cos3x - cos5x = 0

    теперь просто воспользуйся формулой:

    cosA - cosB = 2*sin ((A+B) / 2) * sin ((B-A) / 2)

    получаем:

    2*sin4x*sinx=0

    два варианта:

    sin4x=0 = > x = (п/4) * n

    или sinx=0 = > x=п*k

    2) cos7x-cos5x=0

    -1/2sin6x*sinx=0

    sin6x=0

    6x=pi*n

    x1=pi*n/6

    sinx=0

    x2=pi*n

    Так как х2 входит в х1, то ответ: x=pi*n/6

    3) По формуле разности синусов: 2*sin (-2x) * cos (11x) = 0

    1)

    sin (2x) = 0

    2x=pi*n

    x=pi*n/2 n из множества целый чисел

    2) cos (11x) = 0

    11x=pi/2+pi*n

    x=pi/22 + (pi/11) * n n из множества целый чисел.