Чашка и 2 бокала весят как 2 кувшина; 5 чашек - как кувшин и 2 бутылки; 5 бокалов - как 3 кувшина и 2 бутылки. Сколько бутылок уравновешивают 3 кувшина?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:18
    0
    Ч+2 бо=2 к

    5 ч=к+2 бу

    5 бо=3 к+2 бу

    ч+2 бо=2 к

    5 ч-2 бу=к

    5 бо-2 бу=3 к

    вычтем из 3 го второе

    2 к=5 бо-5 ч

    отсюда и из первого

    5 бо-5 ч = ч+2 бо

    3 бо=6 ч

    бо=2 ч вставим в первое

    ч+2*2 ч=2 к

    ч+4 ч=2 к

    5 ч=2 к

    вставляем в

    5*2 к-2 бу=к

    10 к-2 бу=к

    9 к=2 бу

    3 к=2/3 бу

    Ответ: 2/3 бутылки